Сколько грамм соли образуется при взаимодействии 85 грамм цинка и 120 грамм азотной кислоты.


Ответы на вопрос

Отвечает Путинцев Сергей.
Напишем уравнение реакции:
Zn + 4HNO3 = Zn(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O
Отсюда видно, что 4n(Zn) = n(HNO3), тогда рассчитаем количества вещества цинка и азотной кислоты из масс веществ:
n(Zn) = m(Zn) / M(Zn) = 85 г / 65 г/моль = 1,308 моль
n(HNO3) = m(HNO3) / M(HNO3) = 120 г / 63 г/моль = 1,905 моль
Тогда по недостатку вычисляем, что n(HNO3) = 1,905 моль, n(Zn) = 0,476 моль → n(соли) = 0,476 моль
Отсюда вычислим массу: m(соли) = n(соли)*М(Zn(NO3)2) = 0,476 моль * 189 г/моль = 89,96 г