У якій масі води потрібно розчинити 15 г деякої речовини , щоб приготувати 5% й її розчин???


Ответы на вопрос

Отвечает Марат Акерке.
1) Понятие 5% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 5 г вещества:
    100 г раствора  ----------------- 5 г вещества
       Х г раствора ------------------- 15 г вещества
         Х = 100 *15/5 = 300 г
2) Значит воды нужно:
      300 - 15 = 285 г