Только решение. При сплавлении олова с магнием образуется интерметаллическое соединение Mg2Sn. В

какой пропорции нужно сплавить указанные металлы , чтобы полученный сплав содержал 20% (мас.) свободного магния?

Ответы на вопрос

Отвечает Суворов Евгений.
Решение.
Мr(Mg2Sn) = 167
ω(Mg)=48/167*100% = 28.7%
ω(Sn) = 119/167*100% = 71.3%
Cогласно условию задачи, в 100 г сплава должно содержаться 20 г магния и 80 г Mg2Sn. Вычисляем массу каждого из металлов в 80 г Mg2Sn:
m(Mg) = 80*0.287 = 23 r
m(Sn) = 80*0.713 = 57 r
Следовательно, для приготовления 100 г сплава указанного в задаче состава на 57 г олова надо взять 23+20=43 г магния, т.е. олово и магний должны быть взяты в отношении 57:43.
Ответ: 57:43