Смесь серы и фосфора массой 40г сожгли в кислороде. Найти обьем затраченного кислорода если

массовая доля фосфора в смеси 62%. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,СРОЧНО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Валеев Ислам.
1) Найдем массу фосфора:
62%*40г=0,62*40=24,8г
2) Очевидно, что масса кислорода=40г-24,8г=25,2г
3) Теперь найдем кол-во в-ва кислорода=масса/молярная масса=25,2/32=0,7875 моль
4) Найдем обьем кислорода=молярный обьем*кол-во в-ва=22,4*0,7875=17,64 л