Помогите!!! К 50мл 5%-ного раствора соляной кислоты с плотностью 1,025г/мл добавили 100мл

раствора, приготовленного растворением 2,8г гидроксида калия в 1л воды. Определите pH полученного при смешивании раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Так как KOH и HCl - сильные электролиты, можно считать, что они диссоциированы полностью.
Для того чтобы определить pH раствора, необходимо найти конц-ию OH- или H+ ионов, которая будет в растворе после реакции нейтрализации.

Найдём количество H+ в растворе соляной кислоты: 50 мл * 1,025 г/мл * 0,05 / 36,5 г/моль = 0,07 моль; где 36,5 г/моль - молярная масса HCl. Хим. количество H+ равно хим. кол-ву HCl, т. к. кислота диссоциирует в одну стадию.

Теперь найдём хим. количество OH- в 1-литр. р-ре, которое также равно хим. кол-ву KOH: 2.8/56 = 0,05 моль. По пропорции:в 1л - 0,05 мольв 0, 1л - х моль, найдёмх=0,05*0,1/1=0,005 моль.

По реакции нейтрализации:
H+ + OH- = H2O, прореагируют все ионы OH- и останется 0,07-0,005=0,065 моль H+. Объём раствора после сливания станет равен 100 + 50 = 150 мл. Конц-ия ионов H+ равна 0,065 моль/0,15 л = 0,433 моль/л.pH = -lg([H+])=0.36