сколько граммов йода выделится при взаимодействии в сернокислотном растворе иодида калия со 150 мл

6 % ного раствора перманганата калия kmno4 (p=1.04г/мл)?

Ответы на вопрос

Отвечает Митасов Илья.
2KMnO4+10KI+8H2SO4=>2MnSO4+
6K2SO4+8H2O+5I2

m (kmno4 раствор) = V*p=150*1,04=156г
m kmno4 = 0,06*156=9,36 г
n kmno4 = m/M = 9,36/158=
0.06 г/моль

По ур: 2моль-5моль
=->> 0,06моль-xмоль, x=0,06*5/2=0,15моль это n(I2)
m I2 = M*n=254*0,15=38,1 г
Ответ 38,1 г
Отвечает Кочура Елизавета.
Nachinauchiy Новичок2KMnO4+10KI+8H2SO4=>2MnSO4+6K2SO4+8H2O+5I2
m (kmno4 раствор) = V*p=150*1,04=156гm kmno4 = 0,06*156=9,36 гn kmno4 = m/M = 9,36/158=0.06 г/моль
По ур: 2моль-5моль=->> 0,06моль-xмоль, x=0,06*5/2=0,15моль это n(I2)m I2 = M*n=254*0,15=38,1 гОтвет 38,1 г