какой объем 20 ного раствора серной кислоты плотность 1.14 г/мл потребуется для растворения 1,64 г

металлического цинка

Ответы на вопрос

Отвечает Пищаев Глеб.

Дано:

ω(H2SO4) = 20% или 0,2

ρ= 1,14 г/мл

m(Zn) = 1,64 г

Найти:

V(p-pa H2SO4)-?


M(Zn)= 65 г/моль

n(Zn)=m/M = 1,64 г/65 г/моль = 0,02523 моль

M(H2SO4) = 98 г/моль

Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

Из УХР следует, что n(H2SO4) = n(Zn) = 0.02523 моль

m(H2SO4) = n*M = 0,02523 моль*98 г/моль = 2,4726 г

m(p-pa H2SO4) = m/ω = 2,4726 г/0,2 = 12,363 г

V(p-pa H2SO4) = m(p-pa H2SO4)/ρ = 12,363 г/1,14 г/мл = 10,845 мл

Ответ: 10,845 мл