Найдите массу осадка сульфата бария, полученного при взаимодействии раствора, содержащего 0,7 моль

хлорида бария с избытком раствора серной кислоты. Уравнение реакции: BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl

Ответы на вопрос

Отвечает Бельчикова Дарья.
Считаем по недостатку, то есть по уравнение реакции n(BaSO4) = n(BaCl2) = 0,7 моль
Тогда m(BaSO4) = n(BaSO4)*M(BaSO4) = 0,7*233 г = 163,1 г