Вычислите объём угли кислого газа полученного при обжиге 130 г корбоната кальция содержащегося

15%примисий

Ответы на вопрос

Отвечает Додонова Лия.


     СаСО3     ->     CaO      +        CO2

W(чистого в-ва) = 100-15 = 85%

m(CaCO3) = 130 г * 0,85 = 110,5 г

n(CaCO3) = 110,5/100 = 1,1 моль

n(CaCO3) = n (CO2)= 1,1 моль

V(CO2) = n(CO2) * Vm = 1,1моль * 22,4л/моль =24,54 л