вычислите массу соединения, образовавшегося в результате сгорания в избытке кислорода 18.4 г

металлического натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеенкова Мария.
Дано:
m(Na) = 18,4 г
m(Na2O2) - ?
Решение:
Напишем уравнение реакции горения натрия.2Na + O2 = Na2O2
Отсюда n(Na2O2) = 0,5*n(Na) = 0,5*m(Na) / M(Na) = 0,5*18,4 г / 23 г/моль = 0,4 моль
Отсюда m(Na2O2) = M(Na2O2)*n(Na2O2) = 78*0,4 г = 31,2 г