Какое количество вещества с2н5ОН содержится в растворе объемом 1л плотностью 0,91г/см3 если

массовая доля спирта 92%

Ответы на вопрос

Отвечает Кодзаев Арсен.
Дано:
V(р-ра) = 1 л = 1000 мл
р(р-ра) = 0,91 г/мл
w(C2H5OH) = 0,92
n(C2H5OH) - ?
Решение:
m(р-ра) = р(р-ра)*V(р-ра) = 1000 мл * 0,91 г/мл = 910 г
w(C2H5OH) = m(C2H5OH) / m(р-ра)
Отсюда m(C2H5OH) = w(C2H5OH) * m(р-ра) = 0,92 * 910 г = 837,2 г
Тогда количество вещества посчитаем из формулы.
n(C2H5OH) = m(C2H5OH) / M(C2H5OH) = 837,2 г / 46 г/моль = 18,2 моль