определить массу гидроксида натрия, образующегося при растворении в избытке воды 3, 1 г оксида

натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Кофанова Екатерина.
Na2O+H2O=2NaOH
M(Na2O)=46+16=62г/моль
n(Na2O)=3,1г/62г/моль=0,05моль
n(NaOH)=0,1моль
M(NaOH)=40г/моль
m(NaOH)=0,1моль*40г/моль=4г
Ответ:m(NaOH)=4г