На 65г олеума составом H2SO4*0,4SO3 добавили воду до уравнения числа атомов кислорода и водорода.

Определите массу (г) воды в образованном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Чернов Никита.

65 г олеума упомянутого состава содержат 65/(98+80*0.4) = 0.5 моль H2SO4 и 0.5*0.4 = 0.2 моль SO3;


SO3 + H2O = H2SO4, из 0.2 моль SO3 обр. 0.2 моль H2SO4, в кот. число атомов O в 4/2 = 2 раза больше числа атомов H;


след., к 0.5+0.2 = 0.7 моль H2SO4 добавили x г H2O с таким расчетом, что 0.7*2+(x/18)*2 = 0.7*4+(x/18) (по условию);


решая равенство 0.7*2+(x/18)*2 = 0.7*4+(x/18), находим что x = 25.2 г.