сколько г 14%-ного раствора гидроксида натрия потребуется для полной нейтрализации 392г 19,6%-ного

раствора фосфорной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Лях Артём.

3NaOH + H3PO4 = Na3PO4 + 3H2O

n(H3PO4)= 392*19,6/98 = 0,784

n(NaOH) = 3*0,784 = 2,352

m(NaOH) = 2,352*40 = 94,08

m(p-pa) = 94,08/14*100=672