Помогите пж, заранее спасибо. Обьесните пж подробно решение: Элементарный состав вещества

следующий: массовая доля элемента железа 0,7241 (или 72,41%), массовая доля кислорода 0,2759 (27,59%). Выведите химическую формулу.

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Данил.
Для начала сложим массовые доли элементов. 72,41%+27,59%=100% - убеждаемся, что вещество состоит только из железа и кислорода. Давай тогда запишем формулу как FexOy.

Пусть нашего вещества было 100 грамм. Тогда железа в нем ровно 72,41 грамм, а кислорода - ровно 27,59 грамм. Посчитаем химические количества этих элементов.

n(Fe)=m(Fe)/M(Fe)=72,41г/56г/моль=1,293 моль
n(O)=m(O)/M(O)=27,59г/16г/моль=1,724 моль

Теперь мы знаем химические количества веществ. А сейчас ключевой момент в решении таких задач - необходимо осознать, что индексы при элементах в химической формуле на самом деле показывают, кроме чисел атомов в одной молекуле еще и соотношение химических количеств этих элементов! То есть химические количества Fe и О в нашем веществе соотносятся как х:y!

Другими словами, х/y=n(Fe)/n(O)=1,293/1,724=0,75. Представим 0,75 в виде обыкновенной дроби - 3/4! То есть х/у=3/4! Есть ли такое вещество, в одной молекуле которого 3 атома железа и 4 атома кислорода? Есть! Это железная окалина (иначе оксид железа (II/III)), ну а формулу мы уже вывели - Fe3O4.