Сожгли гидроген сульфид и полученный газ пропустили через раствор натрий гидроксида ,получив 37,8 г

соли. Рассчитайте объём сожжённого гидроген сульфида. ПОМОГИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Борзова Лаура.

2H2S + 3O2 = 2SO2 + 2H2O

SO2 + 2NaOH = Na2SO3 + H2O

m(Na2SO3)=37.8 г, n= m/М=37,8/126=0,3 моль

Смотрим на уравнения( коэфициенты)

n (SO2)= n(Na2SO3)=0,3 моль

n (SO2)= n (H2S)=0,3 моль, V(H2S)= n* Vm=0,3*22,4=6,72 л(H2S) сожгли


Отвечает Шаронина Лиза.

Дано:

m(Na2SO3) = 37,8 г

Найти:

V(H2S)-?

Решение.

M(Na2SO3) = 126 г/моль

n(Na2SO3) = m/M = 37.8 г/126 г/моль = 0,3 моль

Химизм:

2H2S + 3O2 = 2SO2 + 2H2O (1)

2NaOH + SO2 = Na2SO3 + H2O (2)

Из УХР(2-1)⇒ n(SO2) =n(Na2SO3)=n(H2S) = 0.3 моль

V(H2S) = n*Vm = 0,3 моль*22,4 л/моль = 6,72 л

Ответ: 6,72 л H2S