Oбчиліть молярну масу газуватої речовини,густина якої за повітрям 1.517


Ответы на вопрос

Отвечает Фурик Юра.

Дано:

D (по возд.) = 1,517.


Найти:

Mr (газа) — ?


Решение:

Решаем по формуле D (по возд.) = Mr (газа) ÷ Mr (возд.)

Mr (газа) = D (по возд.) × Mr (возд.)

Mr (возд.) = 29 (г/моль).

Mr (газа) = 1,517 × 29 г/моль = 44 (г/моль).


Ответ: 44 г/моль.