В раствор, который содержал 32 г CuSO4, поместили железную пластину. После того, как вся соль

прореагировала, масса пластины увеличилась на 4%. Какая масса пластины вступила в реакцию?

Ответы на вопрос

Отвечает Совина Юлия.

не совсем корректное условие задачи, точнее ее вопрос

Fe + CuSO₄ = Cu + FeSO₄

n(CuSO₄) = 32 / 160 = 0,2 моль

n(Cu) = n(Fe)= 0,2 моль; mn(Fe)= 0,2*56 = 11,2 г железа прореагировало (это ответ на вопрос задачи)


теперь решаем про проценты:

Δm = 0,2· (64-56) = 1,6 г

1,6 г ---- 4%

х г ------100%

х = 40 г

Ответ: В раствор опустили пластинку массой 40 г