напишите самое главное, что нужно знать по химии 8-9 класса(формулы и. т. д) 25 баллов, сделаю

ответ лучшим

Ответы на вопрос

Отвечает Обласова Саша.

За 8-9 классы нужно хорошо знать неорганическую химию: химия металлов (алюминий, железо, щелочные и щелочноземельные металлы и т.д), все типы реакций и правило Бертолле (присоединение, разложение, обмена, замещения), химия неметаллов (галогены, халькогены, фосфор, сера, кремний, углерод и т.д), строение атома и периодический закон Д.И. Менделеева, метод ОВР. А так же, знать базу органической химии: особенности строения алканов, алкенов, алкинов, спиртов, карбоновых кислот, их свойства и применение.

Для решения задач нужно знать следующие формулы:

m = n * M, где m - масса вещества (г) , n - кол-во вещества (моль), M - молярная масса (определяется по таблице Менделеева, г/моль)

n = m/ M

N= n * Na, где N - число молекул, Na - постоянная Авогадро (6,02 * 10^23)

n = N / Na

V = n * Vm, где V - объем ( в литрах), Vm - постоянная при нормальных условиях (н.у.) = 22,4 л/моль

n = V/Vm

p = m/V, где p - плотность (г/л)

w = m в-ва * 100% / m р-ра , где w - массовая доля вещества в растворе (в %), m в-ва - масса вещества, m р-ра - масса раствора

w = Ar (Э) * n * 100% / Mr , где w - массовая доля элемента в веществе (в %), Ar(Э) - относительная масса элемента (определяется по таблице), n - кол-во атомов данного элемента в веществе, Mr - молярная масса данного вещества

Поверь, если хочешь хотя бы сдать на "4" или на "5", то необходимо не только знать формулы, но еще и их правильно применять, решать сложные задачи, учить и понимать химию. Знать только формулы - это не приведет к положительному результату!