Помогите люди добрые(даю 50 баллов) 1. При взаимодействии с водой натрия выделилось 896 мл

водорода (н.у) Определите массу металла 2.Некоторый газ массой 1,215 г при температуре 300 К и при давлении 0,99 10^5 Па занимает объем 0,375 л .Какова его молярная масса? при правильном решении сразу отмечу ваш ответ как лучший

Ответы на вопрос

Отвечает Воронцов Сергей.

2Na+2H₂O⇒2NaOH+H₂

n(H₂)=V(H₂)÷Vавог.= 0,896л÷22.4л\моль=0,04 моль.

по уравнению реакции n(Na)=2n(H₂)=0.08 моль

m(Na)=n(Na)×m(Na)≈0.08моль×23г\моль=1,84 г натрия

..................................................................

2) По уравнению Клапейрона-менделеева

PV=mRT\M, где Р=давление, V-давление, m-масса, T-температура, M-молярная масса. R-универсальная газовая постоянная=8,31

подставляем числа

0,99×10⁵Па×0,375 л=(1,215г×8,31×300К)\М

потом выводишь М и все