При взаимодействие 73грамм соленой кислоты с массовой доле кислоты 10%,карбоната натрия, найти

объем газа выделившегося в ходе реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Михновецкая Ангелина.

m(HCl)=73*0,1=7,3

7,3                                             x л

2HCl+Na2CO3=2NaCl+H2O+CO2

2*36,5                                       22,4

х=7,3*22,4/2*36,5=2,24 л

Отвечает Узун Димас.

m(hcl)=m(р-ра)*w%/100=73*10/100=7.3 г    n(hcl)=7.3/36.5=0.2 моль составим ур-ние р-ции 2hcl+na2co3=2nacl+h2o+co2 решаем пропорцией на 2 моль hcl - 0,2 моль     а на 1 моль со2 - х моль со2 х=1*0,2/2=0,1 моль v (co2)= Vm*n=22.4*0.1=2.24 литр