ПОМОГИТЕ! Рассчитать массовую долю спирта(техн.), если при дегидратации этанола(m=200кг)

образовалось 112 кг этена

Ответы на вопрос

Отвечает Левицький Святослав.
Дано:

m(C2H5OH)(техн) = 200 кг

m(CH2=CH2) = 112 кг

W(C2H5OH) — ?%

Решение:

C2H5OH (h2so4)= C2H4 + H2O

200 кг = 200000 г

112 кг = 112000 г

x/46 = 112000/28

x = (46*112000)/28 = 184000 г ( спирта )

W(спирта)= (184000/200000)*100% = 92%