Химическое количество всех атомов, которые входят в состав молекул фосфорной кислоты H3PO4, в

некоторой порции ровно 16.0 моль. Какое химическое количество содержится в этой порции?

Ответы на вопрос

Отвечает Шипилова Юлия.

масса порции к-ты=16мольх98г/моль=1568г

соотношение х.э. в кислоте: 3 : 31 : 64    (3+31+64=98)

масса (Н) в к-те= (1568:98)*3=48г n(H)=48/1=48моль;

N(H)=48*6*10^23=288*10^23ат.

масса (Р) в к-те=(1568:98)*31=496г;n(P)=496/31=16моль;

N(P)=16*6*10^23=96*10^23ат.

масса (О)в к-те)=(1568/98)*64=1024г; n(O) =1024/16=64моль;

N(O)=64*6*10^23=384*10^23ат.