Дано масову частку Карбону 85,7%,14,3 % гідрогену,густина за Воднем =21.Знайти формулу і ізомери.


Ответы на вопрос

Отвечает Пуздря Ксения.

1) Плотность вещества по водороду (D) равно соотношению молярных масс данного вещества и водорода, то есть:

D = M(в-во) / М(Н₂)

Отсюда: M(в-во) = D * М(Н₂) = 21 * 2 = 42 г/моль

2)  Возьмем 1 моль данного вещества, тогда на долю карбона в этом веществе приходится: 42 * 0,857 = 36 г. Т.к. масса 1 моля карбона равна 12, то в данном соединении 36 / 12 = 3 атома карбона.

На долю гидрогена приходится: 42 * 0,143 = 6 г . Значит в данном соединении 6 атомов гидрогена.

Формула данного соединения С₃Н₆ - это пропен. Изомеров не имеет.