Вычислите объем углекислого газа, образовавшегося при сгорании 93 г метиламина.


Ответы на вопрос

Отвечает Шевчук Юлия.

дано

m(CH3NH2) = 93 g

--------------------

V(CO2) =?

4CH3NH2+9O2-->4CO2+10H2O+2N2

M(CH3NH2) = 31 g/mol

n(CH3NH2) = m/M = 93 / 31 = 3 mol

4n(CH3NH2) = 4(CO2) = 3 mol

V(CO2) = n*Vn = 3*22.4 = 67.2 L

ответ 67.2 л