какой объём H2 выделяется при взаимодействии Mg с 200г 20% серной кислоты. Распишите подробный

ответ,срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Кудрявцев Максим.
40г. Х
Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2
98г/моль. 22,4 л
m(H2SO4) = 200*20/10=40г
M(H2SO4) = 1*2 + 32 + 16*4 = 98 г/моль

n(H2SO4) = 40/98 = 0,4 моль
V(H) = 0,4*22,4=9,14л

n(моль)=m/M
V(объём)=n*Vm