оксид углерода (4), полученный при разложении CaCO3 массой 50 г , был пропущен через раствор

гидроксида аммония. Вычислить массу образовавшегося КАРБОНАТА ОМОНИЯ

Ответы на вопрос

Отвечает Власенко Ника.
CaCO3 (t)= CaO + CO2

50/100 = x/22.4

x = (50*22.4)/100 = 11.2 л

CO2 + 2NH4OH = (NH4)2CO3 + H2O

11.2/22.4 = x/96

x = 48 (г)