Какой объем затрачивается кислородом на реакцию с водородом если образуется 72 г воды, можно

дословно до каждый мелочи писать уравнение где и что)

Ответы на вопрос

Отвечает Римская Яна.
⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ 72г
2H2 + O2 = ⠀2H2O
⠀ ⠀ n=1моль n=2моль
⠀ ⠀ Vm=22,4л/м M=18г/моль
1) n (H2O) = m/M = 72/18 = 4моль
2) n (O2) = 1/2*n (H2O) = 1/2*4 = 2моль
3) V (O2) = n * Vm = 2*22,4 = 44,8л
Ответ: 44,8л

©OAR