Опередить количество вещества в порции ALO массой 20,4 грамма


Ответы на вопрос

Отвечает Купреев Дима.

Дано:

m (Al₂O₃) = 20,4 г.


Найти:

n (Al₂O₃) — ?


Решение:

Решаем задачу по формуле: n = m ÷ M; где n - количество вещества (моль), m - масса (г), M - молярная масса (г/моль).

M (Al₂O₃) = 2 · 27 + 3 · 16 = 102 (г/моль).

Теперь подставим значения в формулу.

n (Al₂O₃) = 20,4 г ÷ 102 г/моль = 0,2 (моль).


Ответ: 0,2 моль.