До 200г розчину цукру з масовою часткою розчиненої речовини 10% додали 10г цукру. Обчислити масову

частку цукру в розчині, який утворився.

Ответы на вопрос

Отвечает Ижетников Данил.

Дано:

m (р-ра) = 200 г ;

ω (сахара) = 10 % ;

+ 10 г сахара.


Найти:

ω (сахара в новом р-ре) — ?


Решение:

1. Узнаем массу сахара из изначально данного раствора.

m (сахара) = 200 г · 10 % ÷ 100 % = 20 (г).


2. Теперь добавили ещё 10 г сахара.

m (сахара) = 20 г + 10 г = 30 (г) - такая масса сахара стала.

m (р-ра) = 200 г + 10 г = 210 (г) - такая масса раствора стала.


3. Узнаем массовую долю сахара в полученном растворе.

ω (сахара) = 30 г ÷ 210 г · 100 % = 14,28 (%).


Ответ: 14,28 %.