Визначити масову частку Нітрогену в сполуках: NH4NO3, Fe(NO3)2, NH3.


Ответы на вопрос

Отвечает Усманова Ирада.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Дано:

NH₄NO₃.


Найти:

ω (N в NH₄NO₃) — ?


Решение:

1. Узнаем молекулярную массу NH₄NO₃. Значения берутся из таблицы Менделеева.

Mr (NH₄NO₃) = 14 + 4 · 1 + 14 + 3 · 16 = 80.


2. В соединении NH₄NO₃ содержится 2 атома азота, смотрим по таблице Менделеева, 14 + 14 = 28. Теперь составим пропорцию и узнаем процентное содержание азота в NH₄NO₃.

80 — 100 %

28 — x %

x = 35 (%).


Ответ: 35 %.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Дано:

Fe(NO₃)₂.


Найти:

ω (N в Fe(NO₃)₂) — ?


Решение:

1. Узнаем молекулярную массу Fe(NO₃)₂. Значения берутся из таблицы Менделеева.

Mr (Fe(NO₃)₂) = 56 + 2 · (14 + 3 · 16) = 180.


2. В соединении Fe(NO₃)₂ содержится 2 атома азота, смотрим по таблице Менделеева, 14 + 14 = 28. Теперь составим пропорцию и узнаем процентное содержание азота в Fe(NO₃)₂.

180 — 100 %

28 — x %

x = 15,5 (%).


Ответ: 15,5 %.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Дано:

NH₃.


Найти:

ω (N в NH₃) — ?


Решение:

1. Узнаем молекулярную массу NH₃. Значения берутся из таблицы Менделеева.

Mr (NH₃) = 14 + 3 · 1 = 17.


2. В соединении NH₃ содержится 1 атом азота, смотрим по таблице Менделеева, = 14. Теперь составим пропорцию и узнаем процентное содержание азота в NH₃.

17 — 100 %

14 — x %

x = 82,35 (%).


Ответ: 82,35 %.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _