Найти массовую долю каждого элемента SO2


Ответы на вопрос

Отвечает Коршунова Мария.
Все очень просто. Для начала мы находим молекулярную массу молекулы:
m(SO2)=32(S)+16•2(O)=64
Теперь считаем массовую долю каждого элемента:
W(S в SO2)=32/64•100%=50%
W(O в SO2)=16/64•100%=25%