определить массовые соотношения атомов элементов в сульфите меди (II) (СuSO4) так чтобы ответ

получился: m(Cu):m(S):m(O)=2:1:2

Ответы на вопрос

Отвечает Демидов Максим.

Mr(CuSO4) = Ar(Cu) + Ar(S) + 4Ar(O) = 64 + 32 + 4 * 16 = 160

Пусть n(CuSO4) = 1 моль, тогда

n(Cu) = 1 моль

n(S) = 1 моль

n(O) = 4 моль

m(Cu) = n(Cu)Ar(Cu) = 64 г

m(S) = n(S)Ar(S) = 32 г

m(O) = n(O)Ar(O) = 64 г

m(Cu) : m(S) : m(O) = 64 : 32 : 64

m(Cu) : m(S) : m(O) = 2 : 1 : 2