Через 200 г раствора с массовой долей гидроксида натрия 10% пропустили сероводород до образования

сульфида натрия. Вычислите объём (н.у.) вступившего в реакцию газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Харламов Иван.

дано

m(ppa NaOH) = 200 g

W(NaOH) = 10%

+H2S

-----------------------

V(H2S)-?

m(NaOH) = 200 * 10% /100% = 20 g

2NaOH+H2S-->Na2S+H2O

M(NaOH) = 40 g/mol

n(NaOH) = m/M = 20 / 40 = 0.5mol

2n(NaOH) = n(H2S)

n(H2S) = 0.5 / 2 = 0.25 mol

V(H2S) = n*Vm = 0.25 *22.4 = 5.6 L

ответ 5.6 л