Определите массовую долю хлорида магния в растворе плотностью 1,02 г/мл, если известно , что в 20

мл этого раствора содержится 3 г соли

Ответы на вопрос

Отвечает Лобанов Иван.

m = p * v, тогда найдем m р-ра = 1,02 г/мл * 20 мл  = 20,4 г

w = m в-ва / m р-ра = 3 / 20,4 = 0,1471 = 14,71%

Ответ: 14,71