Рассчитать массу, объем (н.у.) и количество вещества для 12 •1023 молекул O2.


Ответы на вопрос

Отвечает Рыбинский Паша.

n(O_{2})=\frac{N_{o}}{N_{A}}

n(O_{2})=\frac{12 * 10^2^3}{6,02*10^2^3}} \approx 2 моль

m(O_{2})=n(O_{2})*M(O_{2})

M(O2)=32 г/моль

m(O_{2})=2*32=64 грамм

V(O_{2})=n(O_{2}) * Vm

V(O_{2})=2 * 22,4=44,8 литров