Сколько граммов соли образуется при взаимодействии 240 г 20% гидроксида лития с соляной кислотой


Ответы на вопрос

Отвечает Топский Костя.

LiOH + HCl → LiCl + H2O

m(LiOH) = 240*0.2 = 48 г

n(LiOH) = m/M = 48/24 = 2 моль

Согласно уравнению реакции n(LiCl) = n(LiOH) = 2 моль

m(LiCl) = 2*42.5 = 85 г