1.В раствор, содержащий 60 г. сульфата меди (II), поместили 20 г. железных опилок. Какие вещества

образовались в результате реакции и какова их масса?

Ответы на вопрос

Отвечает Комиссаров Ярослав.

Дано:

m(CuSO4) = 40 г

m = ?


Решение:

CuSO4 + Fe = FeSO4 + Cu

n(CuSO4) = 40 г : 160 г/моль = 0,25 моль

n(FeSO4) = n(Cu) = n(CuSO4) = 0.25 моль

m(FeSO4) = 0.25 моль * 152 г/моль = 38 г

m(Cu) = 0.25 моль * 64 г/моль = 16 г

Ответ