До 400 г розчину солі із масовою часткою 25 % додали 200 г води . Обчисліть масову частку солі в

розчині помогите срочно, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Скляр София.

Дано:

m (р-ра) = 400 г ;

ω (соли в р-ре) = 25 % ;

+ 200 г воды.


Найти:

ω (соли в новом р-ре) — ?


Решение:

1. Найдём массу соли в изначально данном растворе.

m (соли) = 400 г × 25 ÷ 100 % = 100 (г).


2. К раствору добавили 200 г воды.

400 г + 200 г = 600 (г).


3. Теперь найдём массовую долю соли в новом растворе.

ω (соли) — 100 г × 100 % ÷ 600 г = 16,6 (%).


Ответ: 16,6 %.