вычислите обьем водорода, который может быть получен при взаимодействии 105 г калия с водой, если

выход газа составляет 75% от теоретически возможного

Ответы на вопрос

Отвечает Путилина Аня.

2K + 2H2O → 2KOH + H2↑

n(K) = 105/39 ≈ 2.69 моль

По уравнению реакции n(H2) = n(K)/2 = 2.69/2 = 1.345 моль

С учетом выхода реакции n(H2) = 1.345*0.75 ≈ 1 моль

Тогда V(H2) = 1*22.4 = 22.4 л