Дана m(CuS) - 19 2 г про реагирофф с воздухом, V-воздуха


Ответы на вопрос

Отвечает Кусайн Биржан.

m(CuS) - 192 г

Vm=22,4л./моль

----------------------------

V-воздуха

1. Определим молярную массу сульфида меди и ее количество вещества в 192г.:

M(CuS)=64+32=96г./моль

n(CuS)=m(CuS) ÷ M(CuS) = 192г.÷96г./моль=2моль

2. Запишем уравнение реакции:

2CuS + 3O₂ = 2CuO + 2SO₂

По уравнению реакции 2моль сульфида меди реагирует с 3моль кислорода, значит если в условии дано 2 моль сульфида меди то кислорода потребуется то 3моль.

n(O₂) = 3моль

3. Определим объем кислорода количеством вещества 3моль:

V(O₂) =n(O₂) x Vm = 3моль x 22,4л./моль=67,2л.

4. Определим объем воздуха, зная, что кислорода в воздухе 21%:

V(воздуха) = 67,2л.х100%÷21%=320л.

5. Ответ: потребуется 320л. воздуха.