Определить энергию активации реакции, если при повышении температуры от 22 С до 32 С скорость

реакции увеличится в 2 раза

Ответы на вопрос

Отвечает Мищенко Дарья.

Ну, возможно, речь идет о константе скорости, а не о самой скорости, но на решение это сильно не повлияет. Используем уравнение Аррениуса.

k = A*exp(-Ea/(RT))

Из условий следует, что скорость возрастает в 2 раза.

Тогда 2k = A*exp(-Ea/(R(T+10)))

Разделим первое уравнение на второе, получим

2 = exp(-Ea/(RT)+Ea/(R(T+10))), где Т=(22+273)

Прологарифмировав, получим уравнение

Ln2 = 10Ea / (R*(273+22)*(273+32))

Откуда получим Еа=51851 дж/моль.