Укажите число атомов кислорода содержащихся в порции оксида SO2 массой 6,4г


Ответы на вопрос

Отвечает Кудинов Дмитрий.

1) n(SO2) = m(SO2) / M(SO2) =6,4 / 64 г/моль = 0,1 моль  

2) N(SO2) = NA(число Авогадро) * n(SO2) = 6,02 *10 в 23 степени  * 0,1 = 6,02 *10 в 22 степени молекул  

3)N(O) = 2 * 6,02 *10 в 22 степени 12,04 *10 в 22 степени