В двух реакторах добывали аммиак NH3 из простых веществ. В пер- вом реакторе за 5часов добыли

аммиак массой 152 кг, а во втором реакторе за каждые 10 минут образовалось 5,6 м3 аммиака (н. у.). Сравните скорости реакции в двух реакторах.

Ответы на вопрос

Отвечает Неведомская Елизавета.

Для второго реактора преобразуем производительность из м³ в кг

1) Если за 10 минут образуется 5,6 м³ аммиака, то за 1 час это будет: 5,6 * 6 = 33,6 м³

А за 5 часов 33,6 * 5 = 168 м³ = 168000 дм³

2) Масса 1 моля аммиака равно M(NH₃) = 14 + 3*1 = 17 г/моль и 1 его моль (как впрочем,и любого другого газа) занимает объем 22,4 л (или дм³).

Находим, сколько молей составляет 168 000 дм³ аммиака:

168000 / 22,4 = 7500 моль

Так как масса 1 моля равна 14 г, то масса 7500 молей равна:

17 * 7500 = 127500 г = 127,5 кг

То есть второй реактор за те же 5 часов производит 127,5 кг аммиака, значит его производительность ниже, чем производительность первого реактора. Если размеры обоих реакторов одинаковы и скорость подачи исходных реагентов тоже, то скорость реакции во втором реакторе ниже.