0,3 моль кристаллогидрата Na2CO3 * 10 H2O растворили в необходимом количестве воды и получили

раствор, содержащий 90 % (по массе) воды. Какова масса полученного раствора (атомные массы водорода, кислорода, натрия и углерoда считать равными соответственно: 1, 16, 23, 12)?

Ответы на вопрос

Отвечает Беляева Екатерина.

M(Na2CO3)=106г/моль

m(Na2CO3)=106*0,3=31,8г

w(Na2CO3)=100-90=10%

m(раствора)=31,8*100/10=318г