Вычислите массу соли образающейся при взаимодействии 126 г оксида кальция и 126 г азотной кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Виолетта.

CaO + 2 HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O

Mr(CaO)= 40 + 16 = 56

Mr(HNO3)= 1 + 14 + 16*3 = 63

Mr(Ca(NO3)2)= 40 + 2*(14 + 16*3) = 164

Оксид кальция взят в избытке, расчет ведётся по азотной кислоте.

v(Ca(NO3)2) = 1/2 * v(HNO3) = 1/2 * m(HNO3)/Mr(HNO3) = 1/2 * 126/63 = 1 моль

m(Ca(NO3)2)= v(Ca(NO3)2) * Mr(Ca(NO3)2) = 1 * 164 = 164 грамма