10БАЛЛОВ!!! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Сколько не распавшихся на ионы молекул будет в 1 л 1М раствора

сульфата натрия, если степень диссоциации равна 0.9? A) 6.02×10²³B) 3.01×10²³C) 6.02×10²²D) 3.01×10²²E)все молекулы распадутся на ионы

Ответы на вопрос

Отвечает Бабкин Арсений.

1) Степень диссоциации α -  отношение числа распавшихся на ионы молекул (n₁) к общему числу молекул (n₀), изначально попавших в раствор:

α = n₁ /n₀ , где  n₁  = 1 моль

2) Отсюда числа распавшихся на ионы молекул равно:

n₁ = α * n₁  = 0,9 * 1 = 0,9

3) Тогда число не распавшихся на ионы молекул равно:

1 - 0,9 = 0,1 моль

4) Так как в 1 моле любого вещества содержится 6,02 * 10²³ молекул,  то в 0,1 моле их:

0,1 * 6,02 * 10²³ = 6,02 * 10²²

Ответ: С