Закончить уравнения,написать в ионной форме,указать тип реакции,признак: 1. Ag2O+HNO3 2.Zn+CuCl2

3.BaCl2+Al2(SO4)3 4.Cr(OH)2+HNO3 5.Na2SiO3+H2SO4

Ответы на вопрос

Отвечает Сомкина Ксения.

Ag2O + 2HNO3= 2AgNO3 + H2O - реакция ионного обмена

Zn+CuCl2= ZnCl2+Cu - замещение

3BaCl2+Al2(So4)3= 3BaSO4+2AlCl3- обмен

Cr(OH)2 +2 HNO3 = Cr(NO3)2+H20 -обмен

Na2SiO3+H2SO4= Na2SO4+H2SiO3 обмен

Отвечает Прохисова Настя.

1. Ag2O + 2HNO3 → 2AgNO3 + H2O-Реакция взаимодействия оксида серебра(I) и азотной кислоты с образованием нитрата серебра(I) и воды.


2.CuCl2 + Zn → ZnCl2 + Cu-Реакция взаимодействия хлорида меди(II) и цинка с образованием хлорида цинка и меди.

3.3 BACl2 + Al2(SO4)3 = 3 BASO4 + 2 AlCl3 -: Ионный обмен

4.Cr(OH)2 + 2HNO3 = Cr(NO3)2 + 2H2O -Двойное разложение (Кислотное)

5.Na2SiO3 + H2SO4 → H2SiO3 + Na2SO4 -Реакция взаимодействия силиката натрия и серной кислоты с образованием кремниевой кислоты и сульфата натрия.