Вычислите массу фосфора который надо спалить для получения фосфор 5 оксида массой 28,4 грамма


Ответы на вопрос

Отвечает Осипова София.

4P + 5O2 = 2P2O5

M(P) = 31 г/моль

M(P2O5) = 142 г/моль

n(P2O5) = m / M = 28,4 / 142 = 0,2 моль

n(P) = 2*n(P2O5) = 2*0,2 =0,4 моль (по уравнению)

m(P) = n*M= 0,4 * 31 = 12,4 г