Помогите решить задачи пожалуйста, очень срочно надо! 1. Какой объем аммиака (н.у.) можно

получить при действии 2 л 0,5н раствора гидроксида натрия на сульфат аммония? 2. Какой объем водорода (н.у.) выделится при взаимодействии калия с 100 мл 0,05н раствора H2SO4?

Ответы на вопрос

Отвечает Веремчук Юра.

2NaOH+(NH4)2SO4=2NH3↑+Na2SO4+2H2O


1,5М - это МОЛЯРНАЯ концентрация, обозначается буквой с. с=n/V (n-количество вещества растворенного вещества, V-объем раствора). отсюда n(NaOH)=cV=1,5M·0,2 л=0,3 моль.


из уравнения реакции n(NH3)=n(NaOH)=0,3 моль.


V(NH3)=n(NH3)·Vм=0,3 моль·22,4 л/моль=6,72 л.

2 не знаю